Trier Tourismus und Marketing GmbH (ttm)

Missions et Objectifs

Permettre les synergies, mettre en place des coopérations et être plus efficace en équipe: ce sont les objectifs poursuivis à Trèves par la Sàrl « Trier Tourismus und Marketing GmbH », en abrégé ttm (trèves tourisme et marketing). La ttm réunit sous le même toit des tâches différentes : gestion des manifestations, marketing municipal et régional, intervention pour des visites guidées de la ville ou pour des recherches d’hôtels, service compétent auprès des touristes sur place, publicité et relations publiques ainsi que la promotion de la ville de Trèves dans le cadre des congrès et des salons. Pour cela, ttm attache beaucoup d'importance à une étroite collaboration avec les différents partenaires issus du monde économique et de la vie publique.

Il en résulte une gestion cohérente des manifestations et du marketing qui, dotée de nouveaux objectifs et de nouvelles capacités, permet non seulement d'organiser mais aussi de concevoir et de développer des évènements culturels et des prestations touristiques de qualité à Trèves. L'une des priorités repose sur la relance de l'héritage romain, dont la ville de Trèves peut à juste titre être bien fière. Porta Nigra, amphithéâtre ou pont romain: ce que les romains ont légué à la ville il y a environ 1800 ans doit être mis en lumière par des formats évènementiels modernes et créatifs qui ne réduisent pas les édifices à un rôle de coulisse mais les conçoivent comme partie intégrante de la vie tréviroise.

Parallèlement, ttm travaille intensivement à l'amélioration permanente et au développement de la qualité des prestations offertes. Peu importe qui vient à Trèves, réserve une visite guidée ou une chambre, savoure un repas vigneron accompagné d'une dégustation de vins dans une taverne ou bien découvre la région sur les pistes cyclables ou les chemins de randonnée: il s'agit avant tout de garantir une bonne qualité des prestations, assurée par des employé(e)s expérimenté(e)s de ttm et régulièrement contrôlée. Cela inclut bien sûr également le suivi qualité interne.

La musique continue à représenter le troisième point fort. En plus des matinées dominicales et des chorales internationales, de la musique légère est proposée à travers la série « Trierer Sommer » (été trévirois). Le jazz et le rock sont aussi au programme dans la cour intérieure Brunnenhof située près de la Porta Nigra, de même que les rythmes pop et blues, la musique populaire traditionnelle et de véritables chanteurs-compositeurs.

Chaque années, des milliers de visiteurs sont enthousiasmés par les quelques 70 concerts ayant lieu sur cette seule scène, sans compter les grands manifestations de plein air comme la fête de la vieille ville (Altstadfest), les « Illuminale » ou Porta³.

Loin d'être uniquement des flashs ponctuels, toutes ces manifestations et initiatives de qualité montrent dans la durée que Trèves est bien considérée comme une ville vivante et charmante.  C'est pourquoi, dans les années à venir, ttm va poursuivre, avec les idées existantes comme avec les nouvelles, la promotion de ce qui caractérise Trèves: diversité, créativité et joie de vivre autour et avec son héritage historique.

Équipe

Vous trouverez ici la liste de vos interlocuteurs - Nous sommes à votre disposition!

Direction

Norbert Käthler
Directeur
Téléphone: +49 651 9780842, Fax: +49 651 9780888
e-mail: norbert.kaethler@trier-info.de

Hans-Albert Becker
Fondé de pouvoir
Téléphone: +49 651 9780833, Fax: +49 651 9780888
e-mail: albert.becker@trier-info.de

Services centraux/ Contrôle de gestion

Theodor Andreas
Téléphone: +49 651 700023, Fax +49 651 9780888
e-mail: info@trier-info.de

Melanie Feltes
Téléphone: +49 651 9780827, Fax: +49 651 9780888
e-mail: melanie.feltes@trier-info.de

Lena Hauser
Téléphone: +49 651 9780811, Fax: +49 651 9780888
e-mail: lena.hauser@trier-info.de

Silke Klasen
Téléphone: +49 651 9780853, Fax: +49 651 9780888
e-mail: silke.klasen@trier-info.de

Sebastian Oberbillig
Téléphone: +49 651 9780841, Fax: +49 651 9780888
e-mail: sebastian.oberbillig@trier-info.de

Mechthild Oberhausen
Téléphone: +49 651 9780841, Fax: +49 651 9780888
e-mail: mechthild.oberhausen@trier-info.de

Susanne Schneider
Téléphone: +49 651 9780812, Fax: +49 651 9780888
e-mail: susanne.schneider@trier-info.de

Gisela Steffgen
Téléphone: +49 651 9780842, Fax: +49 651 9780888
e-mail: gisela.steffgen@trier-info.de

Alexander Geissler (employé stagiaire)
Téléphone: +49 651 978080, Fax: +49 651 9780888
e-mail: alexander.geissler@trier-info.de

Alisha Turbing (employée stagiaire)
Téléphone: +49 651 978080, Fax: +49 651 9780888
e-mail: alisha.turbing@trier-info.de

Marketing + service hôtellerie

Patricia Ellendt
Téléphone: +49 651 9780815, Fax: +49 651 9780877
e-mail: patricia.ellendt@trier-info.de

Lisa Forens
Téléphone: +49 651 9780844, Fax: +49 651 9780877
e-mail: lisa.forens@trier-info.de

Metehan Güngör
Téléphone: +49 651 9780851, Fax: +49 651 9780877
e-mail: metehan.guengoer@trier-info.de

Katharina Haubrich
Téléphone: +49 651 9780813, Fax: +49 651 9780877
e-mail: katharina.haubrich@trier-info.de

Lisa Klose
Téléphone: +49 651 9780826, Fax: +49 651 9780877
e-mail: lisa.klose@trier-info.de

Antje Kruft (service hôtellerie)
Téléphone: +49 651 9780816, Fax: +49 651 9780869
e-mail: antje.kruft@trier-info.de

Ursula Nolden (service hôtellerie)
Téléphone: +49 651 9780816, Fax: +49 651 9780869
e-mail: ursula.nolden@trier-info.de

Dorothé Richardt
Téléphone: +49 651 9780825, Fax: +49 651 9780877
e-mail: dorothe.richardt@trier-info.de

Alexander Schumitz
Téléphone: +49 651 9780828, Fax: +49 651 9780877
e-mail: alexander.schumitz@trier-info.de

Office de tourisme

Caroline Baranowski
Téléphone: +49 651 9780829, Fax: +49 651 9780859
e-mail: caroline.baranowski@trier-info.de

Petra Becker
Téléphone: +49 651 9780821, Fax: +49 651 9780859
e-mail: petra.becker@trier-info.de

Carolin Esch
Téléphone: +49 651 9780817, Fax: +49 651 9780876
e-mail: carolin.esch@trier-info.de

Andrea Goormann
Téléphone: +49 651 9780819, Fax: +49 651 9780876
e-mail: andrea.goormann@trier-info.de

Martina Hölzmer
Téléphone: +49 651 9780832, Fax: +49 651 9780859
e-mail: martina.hoelzmer@trier-info.de

Monika Lentes
Téléphone: +49 651 9780820, Fax: +49 651 9780859
e-mail: monika.lentes@trier-info.de

Nicole Mathes
Téléphone: +49 651 9780818, Fax: +49 651 9780876
e-mail: Nicole.mathes@trier-info.de

Heike May-Strupp
Téléphone: +49 651 9780835, Fax: +49 651 9780876
e-mail: heike.may@trier-info.de

Christiane Salm-Schenten
Téléphone: +49 651 9780817, Fax: +49 651 9780876
e-mail: christiane.salm@trier-info.de

Beatrix Schäfer
Téléphone: +49 651 9780822, Fax: +49 651 9780876
e-mail: beatrix.schaefer@trier-info.de

Gestion des manifestations

Martina Backes
Téléphone: +49 651 9780848, Fax: +49 651 9780878
e-mail: martina.backes@trier-info.de

Miriam Druckenmüller
Téléphone: +49 651 9780849, Fax: +49 651 9780878
e-mail: miriam.druckenmueller@trier-info.de

Jan Hoffmann
Téléphone: +49 651 9780830, Fax: +49 651 9780878
e-mail: jan.hoffmann@trier-info.de

Reiner Kuring
Téléphone: +49 651 9780838, Fax: +49 651 9780878
e-mail: reiner.kuring@trier-info.de

Hanna Landwehr
Téléphone: +49 651 9780856, Fax: +49 651 9780878
e-mail: hanna.landwehr@trier-info.de

Petrispark

Klaus Scherer
Téléphone: +49 651 7182677, Fax: +49 651 7181418
e-mail: klaus.scherer@trier.de

ttm Mobil

Vous trouverez ici toutes les informations concernant le véhicule ttm Mobil.

De plus, l'équipe de ttm bénéficie de l'aide de salariés temporaires.