Trier Tourismus und Marketing GmbH (ttm)

Aufgaben & Ziele

Synergien ermöglichen, Kooperationen ausbauen und im Team mehr erreichen: Mit der Trier Tourismus und Marketing GmbH, kurz ttm, werden diese Ziele in Trier verfolgt. Die ttm bündelt die früher von verschiedenen städtischen Stellen wahrgenommenen Aufgaben unter einem Dach: Veranstaltungsmanagement, städtisches und regionales Marketing, Stadtführungs- und Hotelvermittlung, qualitative Gästebetreuung vor Ort, Werbung und Öffentlichkeitsarbeit sowie die Standortvermarktung Triers im Bereich der Kongress- und Messeaktivitäten. Dabei legt die ttm auf eine enge Kooperation mit unterschiedlichen Partnern aus Wirtschaft und Gesellschaft großen Wert.

Das Ergebnis: ein einheitliches Veranstaltungs- und Marketingmanagement, das mit neuen Zielen und neuen Möglichkeiten Kultur und touristische Servicequalität in Trier nicht nur organisiert, sondern auch entwirft und ausbaut. Ein Schwerpunkt liegt hierbei in der Belebung des römischen Erbes, auf das Trier zurecht stolz sein kann. Porta Nigra, Amphitheater oder Römerbrücke: Was die Römer der Stadt vor ca. 1800 Jahren hinterließen, soll im Fokus moderner und kreativer Veranstaltungsformate stehen, die die Bauwerke nicht allein als Kulisse, sondern als trierisches Lebensumfeld begreifen.

Zugleich arbeitet die ttm intensiv für die stete Verbesserung und den Ausbau der Servicequalität. Wer auch immer nach Trier kommt, eine Führung oder ein Zimmer bucht, in einer Weinstube ein Winzermahl mit Weinprobe genießt oder auf Wander- und Fahrradwegen die Region erkundet: Stets wird die Qualität im Vorfeld durch erfahrene ttm-Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sichergestellt und regelmäßig überprüft. Dabei wird natürlich auch vor der Qualitätssicherung im eigenen Haus nicht Halt gemacht.

Einen dritten Schwerpunkt bildet weiterhin die Musik. Neben Sonntagsmatineen und internationalen Chören wird mit der Reihe „Trierer Sommer“ vor allem der Bereich der Unterhaltungsmusik gefördert. Im Brunnenhof neben der Porta Nigra wird gejazzt und gerockt, sind Pop- und Bluesrhythmen ebenso zu hören wie traditionelle Volksmusik und handgemachte Singer-/Songwritermusik. Tausende Besucher sind Jahr für Jahr begeistert von den rund 70 Konzerten allein auf dieser Bühne; hinzu kommen die großen Freiluftveranstaltungen wie das „Trierer Altstadtfest“, die „Illuminale“ oder „Porta hoch drei“.

All diese Veranstaltungen und Qualitätsinitiativen sind nicht nur Momentaufnahmen eines Tages, sondern nachhaltige Zeichen dafür, dass Trier als lebens- und liebenswerte Stadt wahrgenommen wird. Auch in den kommenden Jahren wird die ttm deshalb weiter daran arbeiten, mit bestehenden und neu erdachten Ideen das zu fördern, was Trier auszeichnet: Vielfalt, Kreativität und Lebensfreude um und mit seinem historischen Erbe.

Unternehmensleitbild der Trier Tourismus und Marketing GmbH

Hier downloaden

Team

Hier finden Sie alle Ansprechpartner auf einen Blick – wir sind für Sie da!

Geschäftsführung

Norbert Käthler
Geschäftsführer
Telefon: 0651 / 97808-42 | Fax: 0651 / 97808-88
e-mail: norbert.kaethler@trier-info.de

Hans-Albert Becker
Prokurist
Telefon: 0651 / 97808-11 | Fax: 0651 / 97808-88
e-mail: albert.becker@trier-info.de

Zentrale Dienste

Theodor Andreas
Telefon: 0651 / 700023 | Fax 0651 / 97808-88
e-mail: info@trier-info.de

Melanie Becker
Telefon: 0651 / 97808-52 | Fax 0651 / 97808-88
e-mail: melanie.becker@trier-info.de

Melanie Feltes
Telefon: 0651 / 97808-27 | Fax 0651 / 97808-88
e-mail: melanie.feltes@trier-info.de

Alexander Geissler
Telefon: 0651 / 97808-55 | Fax: 0651 / 97808-88
e-mail: alexander.geissler@trier-info.de

Lena Hauser
Telefon: 0651 / 97808-11 | Fax: 0651 / 97808-88
e-mail: lena.hauser@trier-info.de

Silke Klasen
Telefon: 0651 / 97808-53 | Fax: 0651 / 97808-88
e-mail: silke.klasen@trier-info.de

Sebastian Oberbillig
Telefon: 0651 / 97808-41 | Fax: 0651 / 97808-88
e-mail: sebastian.oberbillig@trier-info.de

Mechthild Oberhausen
Telefon: 0651 / 97808-54 | Fax: 0651 / 97808-88
e-mail: mechthild.oberhausen@trier-info.de

Susanne Schneider
Telefon: 0651 / 97808-12 | Fax: 0651 / 97808-88
e-mail: susanne.schneider@trier-info.de

Gisela Steffgen
Telefon: 0651 / 97808-42 | Fax: 0651 / 97808-88
e-mail: gisela.steffgen@trier-info.de

Lea Kronewirth (Auszubildende)
Telefon: 0651 / 97808-0 | Fax: 0651 / 97808-88
e-mail: lea.kronewirth@trier-info.de

Alisha Turbing (Auszubildende)
Telefon: 0651 / 97808-0 | Fax: 0651 / 97808-88
e-mail: alisha.turbing@trier-info.de

Marketing & Hotelabteilung

Patricia Ellendt
Telefon: 0651 / 97808-15 | Fax: 0651 / 97808-77
e-mail: patricia.ellendt@trier-info.de

Lisa Forens
Telefon: 0651 / 97808-44 | Fax: 0651 / 97808-77
e-mail: lisa.forens@trier-info.de

Metehan Güngör
Telefon: 0651 / 97808-51 | Fax: 0651 / 97808-77
e-mail: metehan.guengoer@trier-info.de

Katharina Haubrich
Telefon: 0651 / 97808-13 | Fax: 0651 / 97808-77
e-mail: katharina.haubrich@trier-info.de

Lisa Klose
Telefon: 0651 / 97808-26 | Fax: 0651 / 97808-77
e-mail: lisa.klose@trier-info.de

Antje Kruft (Hotelabteilung)
Telefon: 0651 / 97808-16 | Fax: 0651 / 97808-69
e-mail: antje.kruft@trier-info.de

Ursula Nolden (Hotelabteilung)
Telefon: 0651 / 97808-16 | Fax: 0651 / 97808-69
e-mail: ursula.nolden@trier-info.de

Dorothé Richardt
Telefon: 0651 / 97808-25 | Fax: 0651 / 97808-77
e-mail: dorothe.richardt@trier-info.de

Alexander Schumitz
Telefon: 0651 / 97808-28 | Fax: 0651 / 97808-77
e-mail: alexander.schumitz@trier-info.de

Tourist-Information

Caroline Baranowski
Telefon: 0651 / 97808-29 | Fax: 0651 / 97808-59
e-mail: caroline.baranowski@trier-info.de

Petra Becker
Telefon: 0651 / 97808-21 | Fax: 0651 / 97808-59
e-mail: petra.becker@trier-info.de

Carolin Esch
Telefon: 0651 / 97808-17 | Fax: 0651 / 97808-76
e-mail: carolin.esch@trier-info.de

Andrea Goormann
Telefon: 0651 / 97808-19 | Fax: 0651 / 97808-76
e-mail: andrea.goormann@trier-info.de

Martina Hölzmer
Telefon: 0651 / 97808-32 | Fax: 0651 / 97808-59
e-mail: martina.hoelzmer@trier-info.de

Monika Lentes
Telefon: 0651 / 97808-20 | Fax: 0651 / 97808-59
e-mail: monika.lentes@trier-info.de

Nicole Mathes
Telefon: 0651 / 97808-18 | Fax: 0651 / 97808-76
e-mail: Nicole.mathes@trier-info.de

Heike May-Strupp
Telefon: 0651 / 97808-35 | Fax: 0651 / 97808-76
e-mail: heike.may@trier-info.de

Christiane Salm-Schenten
Telefon: 0651 / 97808-17 | Fax: 0651 / 97808-76
e-mail: christiane.salm@trier-info.de

Beatrix Schäfer
Telefon: 0651 / 97808-22 | Fax: 0651 / 97808-76
e-mail: beatrix.schaefer@trier-info.de

Veranstaltungsmanagement

Martina Backes
Telefon: 0651 / 97808-48 | Fax: 0651 / 97808-78
e-mail: martina.backes@trier-info.de

Miriam Druckenmüller
Telefon: 0651 / 97808-49, Fax: 0651 / 97808-78
e-mail: miriam.druckenmueller@trier-info.de

Jan Hoffmann
Telefon: 0651 / 97808-30 | Fax: 0651 / 97808-78
e-mail: jan.hoffmann@trier-info.de

Reiner Kuring
Telefon: 0651 / 97808-38, Fax: 0651 / 97808-78
e-mail: reiner.kuring@trier-info.de

Hanna Landwehr
Telefon: 0651 / 97808-56, Fax: 0651 / 97808-78
e-mail: hanna.landwehr@trier-info.de

Petrispark

Klaus Scherer
Telefon: 0651 / 718-2677 | Fax: 0651 / 718-1418
e-mail: klaus.scherer@trier.de

ttm-Mobil

Alle Infos zum ttm-Mobil finden Sie hier.

Darüber hinaus werden die MitarbeiterInnen der ttm von Aushilfskräften unterstützt.